Традиционно торжества, посвященные дню рождения Чувашии, проходят не только в виде народных гуляний и культурно-массовых мероприятий, а сопровождаются деловыми встречами и знакомствами с достижениями в экономике и хозяйственной сфере.

В рамках празднования Дня Республики сегодня в Чувашию прибыл генеральный директор "Межрегионгаза" Николай Горновский. Вместе с ним в Чебоксары приехали около 20 специалистов "Межрегионгаза". После встречи с Президентом республики Николаем Федоровым, высокие гости приняли участие в работе Научно-практической конференции "Газификация - развитие энергетики и экономики Чувашской Республики" и совещании по вопросам газификации населенных пунктов республики.

Прохождение по территории небольшой по размерам и густонаселенной республики 11 ниток магистральных газопроводов создает благоприятные условия для ее газификации. В настоящее время природный газ подведен во все районы республики, кроме Яльчикского, куда в 2001 году начата прокладка газопровода-отвода. Республикой поставлена задача в ближайшие 3-4 года довести природный газ до каждого сельского населенного пункта и хочется надеяться, что дальнейшее сотрудничество с ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз" позволят успешно ее решить.

Взаимная заинтересованность Чувашской Республики и ОАО "Газпром" в газификации населенных пунктов приводит уже не первый год к значительным результатам. В 1994-2001 годах построены и введены в эксплуатацию газопроводов-отводов в 1,4 раза и распределительных газовых сетей в 1,8 раза больше, чем за все предшествующие 36 лет с начала газификации республики. Уровень газификации жилья в сельской местности возрос в 3 раза.

По соглашению 2001 года направлено на строительство распределительных газовых сетей в 2001-2003 годах средства ОАО "Газпром" в объеме 300 млн. рублей, из которых в 2001-2002 годах предусмотрены 190 млн. рублей.