Иран согласился допустить инспекторов МАГАТЭ на военный объект Парчин для проведения мероприятий по выявлению возможных следов разработки ядерного оружия. Согласно Reuters, глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадей заявил, что специалисты посетят Парчин "в течение ближайших дней или недель".

По сообщению mignews.com, МАГАТЭ оказывало давление на Тегеран в течение многих месяцев, добиваясь получения доступа для осмотра военного комплекса Парчин, используемого иранцами для исследования, разработки и производства боеприпасов, ракет и высоко взрывчатых веществ.

В прошлом году в СМИ просочилась информация о том, что, по данным американской разведки, особенно засекреченный участок в комплексе Парчин, расположенный приблизительно в 30 км к юго-востоку от Тегерана, может использоваться для исследований и разработки ядерного оружия, в частности, высоко взрывчатых компонентов, используемых в таком оружии.

МАГАТЭ в свое время не обнаружило никаких надежных доказательств, которые могли бы дать основания для обвинения Ирана в разработке военных ядерных программ.