По словам прокурора Иркутской области Анатолия Мерзлякова, Иркутская область входит в первую десятку регионов России по неблагополучной ситуации в борьбе с преступностью. На заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, которое состоялось в четверг 20 июня он заявил, что криминогенная обстановка в области характеризуется ростом преступности, повышением ее организованности, вооруженности и, наряду с этим, снижением раскрываемости правонарушений.

В текущем году раскрываемость правонарушений - 60%, более 50% преступлений, носят характер тяжких, а раскрытие заказных убийств заканчивается привлечением к ответственности исполнителей, но не заказчиков. Область также нуждается в разработках по борьбе с должностными преступлениями, коррупцией.

Мерзляков также отметил тот факт, что при вступлении в силу нового УПК, ситуация может еще более обостриться, так как новый закон отменяет практику дополнительного следствия, что может привести к росту числа оправдательных приговоров.