2004 год выдался для экономики Москвы непростым. Об этом сообщил в рамках пресс-конференции по итогам года первый вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. По его словам, накануне 2004 года был принят ряд решений, в частности, в области изменения пропорций доходов налоговых поступлений. В начале года, согласно им, город потерял около 25 млрд. рублей. Трудности также были связаны с изменениями системы поддержки неимущего населения и системы льгот, а также с напряженной ситуацией в плане террористической опасности. Результаты опросов показывают, что 70% населения ощущали нестабильность, отметил В. Шанцев.

Но при этом, подчеркнул вице-мэр, за год было сделано многое в отношении защищенности жилого фонда, школ, детских садов, учреждений культуры и здравоохранения. В этих целях выделялся значительный объем средств. По словам В. Шанцева, на повышение безопасности направлено и освобождение 25-метровой зоны около метрополитена.

В рамках реализации программы монетизации льгот Москва также столкнулась с рядом серьезны задач, отметил В. Шанцев. По его словам, Москва - единственный регион, который выполнил все законы (больше 20) о введении различных доплат. "Мы вводили эти льготы не только рыночными методами, но и нашими оргмероприятиями по взаимному соглашению с хозяйственными структурами, - сообщил вице-мэр. - В целом, был правильный посыл - перейти в этой системе льгот на рыночные отношения, лучше отдать деньгами, чем придумывать льготы". При этом, подчеркнул он, обеспечение со стороны правительства Москвы льготникам не снижено, и на 2005 год заложены дополнительные льготы и выплаты. "Ни одна льгота не будет нами сокращена, - заверил В. Шанцев.

В 2004 году Москва получила 15 млрд. долларов иностранных инвестиций в реальном секторе экономики. Более 10,5 млрд. рублей выделено на ремонт жилья. Бюджет остается социально ориентированным: более 40% доходов распределяется в социальную сферу. Также В. Шанцев отметил, что программы защиты инвалидов, детей, многодетных семей, неполных семей, обеспечения питанием нуждающихся в школах выполнены полностью. "С трудностями справились, надежды вселяет стабильность, которая пришла в экономику, - заключил вице-мэр. - Это обеспечит выполнение задач, которые мы ставим перед собой и перед городом".