На идентификацию тысяч погибших в результате стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии потребуются месяцы, заявил генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл. Интерпол в настоящее время координирует усилия по установлению личностей погибших в Таиланде и Шри-Ланке. Глава международной полиции заявил, что его ведомство готово оказать в этом деле помощь и другим странам, если будет получен соответствующий запрос.

МЧС России доставит пострадавшим от стихии жителям индонезийского острова Суматра около 20 тонн гуманитарных грузов. Самолет Ил-76 уже вылетел из Москвы. Он доставит в город Медан (о.Суматра) многоместные палатки, одеяла, станции для очистки воды, электрогенераторы. Вылет еще одного самолета МЧС с гуманитарным грузом на остров Суматра запланирован на конец текущей недели.

В штаб-квартире Интерпола во французском Лионе сегодня пройдет конференция с участием 24 стран по проблеме идентификации жертв землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии, передает АР.

6 января в Джакарте состоится международная конференция по вопросам оказания помощи пострадавшим от землетрясения и цунами странам.

Германское правительство планирует выделить в течение двух лет на помощь пострадавшим от стихийного бедствия странам Юго-Восточной Азии полмиллиарда евро. Пока официальный Берлин объявил о выделении пострадавшим от цунами 20 миллионов евро, в Германии собрано 70 миллионов евро частных пожертвований.