Некоммерческое партнерство субъектов ФОРЭМа (Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощностей) начнет работать уже в июле 2002 года.

На днях прошло первое заседание учредительного комитета по созданию некоммерческого партнерства субъектов ФОРЭМа, призванного обеспечить регион более дешевой электроэнергией. По словам вице-губернатора Виктора Тимашова, эта структура начнет работать уже в июле нынешнего года. На сегодняшний день заявки в РЭК поступили более чем от 10 организаций. В их числе "Энергетический торговый дом - 2000", крупная московская фирма "Морем плюс", которая намеревается серьезно сотрудничать с ЗМК, а также организация "Энергоимпульс" и создающаяся Магнитогорская энергетическая компания. Свободная продажа электроэнергии является перспективной задачей, и в 4-м квартале этого года от 5 до 15% вырабатываемой в стране энергии будет продаваться на рыночных условиях.

Конкуренция поставщиков с ФОРЭМа со временем перерастет в партнерские отношения в деле снабжения электроэнергией и теплом потребителей Челябинской области. Таким образом, создание некоммерческого партнерства позволит упорядочить процесс выхода предприятий на федеральный рынок, а возможность получить более дешевую электроэнергию позволит промышленности области развиваться более эффективно, что приведет к увеличению налоговых сборов и рабочих мест. В целом процесс реформирования рынка энергетики, который начнется нынешней осенью, продлится как минимум два года.