В среду глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев встретился с генеральным директором Каспийского Трубопроводного Консорциума Йеном МакДональдом.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между краевой властью и крупнейшим в стране предприятием с иностранным капиталом.

Само сотрудничество кубанский губернатор оценил как взаимовыгодное, поднимающее престиж края, дающее высокооплачиваемую работу сотням кубанцев. Но самое, пожалуй, главное - это соблюдение Консорциумом самых жестких экологических требований, ведь в непосредственной близости от нефтяных терминалов находятся курорты.

В ответ г-н МакДональд подчеркнул, что безопасная эксплуатация была и остается безусловным приоритетом в деятельности КТК. На сегодняшний день, по оценке специалистов, этот нефтепровод является самым совершенным и самым безопасным в мире. Вместе с тем, надежной защиты от "нефтяных хакеров" пока еще не создано. Только в этом году было обнаружено 14 незаконных врезок в трубу. Ущерб от потерь нефти и вынужденного простоя составил 9 миллионов долларов.

Очевидно, что такое воровство наносит огромный ущерб как экономике и бюджету, так и деловой репутации края. Сейчас в Министерстве внутренних дел РФ рассматривается вопрос о передаче всех трубопроводов под охрану транспортной милиции. Скорее всего, он будет решен положительно, и в перспективе комплексные системы защиты жизненно важных нефтепроводных артерий будут не менее надежными, чем на секретных военных объектах.

Несмотря на существующие препятствия, Консорциум продолжает расширять свою деятельность в регионе. Только на благотворительные пр ограммы уже потрачено 12 миллионов долларов. В ближайшее время по просьбе Александра Ткачева акционеры выделят 2-3 миллиона долларов для достройки краснодарского кардиоцентра. Суммы, уже полученные краем от реализации проекта, весьма внушительны, но сотрудничество с Консорциумом, по словам Йена МакДональда, находится еще в самом начале. КТК выйдет на проектную мощность - 28,2 миллиона тонн нефти в год - еще только летом 2003-го.