Глава Тюмени Степан Киричук обратился к ректорам тюменских вузов с просьбой оказать помощь в организации студенческих отрядов. По его словам, главная цель новой программы состоит в том, чтобы дать возможность молодежи заработать и отвлечься от повседневных забот. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин поддержал эту инициативу.

Обращение Степана Киричука было воспринято ректорами с воодушевлением - они готовы в короткие сроки сформировать отряды. Так, ректор Тюменского государственного университета пообещал направить в "студотряды" 500 человек.

По мнению мэра Тюмени, отряды будут работать в разных направлениях. Студенты должны не только убирать улицы, скверы и парки, но и участвовать в ремонте дорог, высаживать цветы. Можно привлекать молодежь и к строительству.

Как сообщили корреспонденту областной интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-центре администрации Тюмени, распоряжение, в котором будет прописана процедура формирования студенческих отрядов и определены направления работ, выйдет в ближайшее время.