Президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий льготы при оформлении российских виз для граждан стран Евросоюза и ещё пяти европейских государств — Норвегии, Дании, Швейцарии, Исландии и Лихтенштейна. Текст разместили на сайте официального опубликования правовых актов.

Global Look Press/Reporters/ZUMAPRESS.com

Подписанный президентом закон внёс изменение в действовавший ранее закон от 1 мая 2022 года. Из него исключили ряд пунктов, касающихся льгот при получении виз.

Ограничения касаются безвизового въезда дипломатов. Закон упразднил визовые преференции для членов официальных делегаций, а также национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, журналистов из Евросоюза и из Норвегии, Дании, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна.

Теперь с граждан европейских стран всех категорий будут взимать визовые сборы, которые определяет постановление российского правительства «Об утверждении ставок консульских сборов, взимаемых должностными лицами за совершение консульских действий» (подписано 11 ноября 2010 года).

В результате стоимость российских виз, в зависимости от срочности и кратности их выдачи, увеличится в пределах $50-300. Доходы страны от их выдачи могут вырасти в 2,8 раза.

Ранее власти этих стран в одностороннем порядке полностью приостановили действие международных договоров с Россией об упрощении выдачи виз. Эти страны перешли на использование повышенных ставок визовых сборов.

Как сообщало ИА Регнум, 13 декабря депутаты Госдумы приняли закон об отмене визовых льгот для ряда категорий граждан европейских стран. Он синхронизирует режим взимания сборов за оформление российских виз с нормами, установленными в Евросоюзе, Норвегии, Дании, Швейцарии, Исландии и Лихтенштейне.