Празднования 416-ой годовщины рождения Тюмени намечено провести в два дня, поэтому массовые гулянья начнутся в субботу 27 июля, а завершатся праздничным фейерверком 28 июля. Такое решение принято на заседании оргкомитета по подготовке к проведению Дня города представители исполнительной власти.

Учитывая мнение представителей правоохранительных органов, решено ограничить продажу спиртных напитков около праздничных площадок и завершать все представления в 20:00. Это должно помочь избежать различных инцидентов, подобным тому, что в прошлом году случилось у кинотеатра "Современник". Над вопросом ограничения продажи спиртных напитков сейчас работают юристы - решение не должно противоречить закону.

Всего будет задействовано 16 площадок, на которых пройдут концерты по утвержденным сценариям. По инициативе городского комитета по культуре во всех представленных сценариях отражены важные исторические моменты из жизни нашего города. Утверждение сценариев пройдет до 10 июля. Оргкомитет предложил разработать символику праздника, которую решено ежегодно менять.

Развлекательная программа этого Дня города будет разнообразной - в неё войдут спортивные мероприятия, выступление творческих коллективов, концерты столичных артистов, с которыми сейчас ведутся переговоры. Предположительно, в наш город приедут Екатерина Шаврина, Лада Дэнс и группа "Плазма" - по словам организаторов, такой выбор был сделан с учетом разных возрастных категорий горожан.

Еще не решено, где будет проходить праздничный фейерверк - этот вопрос бурно обсуждается, поскольку все городские площадки не очень вместительные и скопление людей может повлечь большие неудобства. Предлагается вариант проведения фейерверка с двух площадок - в Заречном микрорайоне и у ДК "Геолог", но правоохранительные органы такой выбор не одобрили.

Следующее заседание оргкомитета намечено провести в последнюю неделю июня.