В Твери сегодня зарегистрирован первый в новом году случай телефонного терроризма. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей областного УВД полковник милиции Геннадий Переверзев, в 6.15 утра в дежурную часть отдела внутренних дел Пролетарского района Твери позвонил неизвестный и сообщил о заминировании культурно-развлекательного центра "Тверь", расположенного по проспекту Ленина, 10. В это время в КРЦ "Тверь" продолжалась праздничная дискотека, на которой отдыхало более ста человек. Еще около ста молодых людей отдыхали в трех кафе и зале игровых автоматов, расположенных в развлекательном центре.

Дежурный райотдела милиции при помощи аппаратуры автоматического определения номера установил, что разговор ведется из телефона-автомата, установленного по проспекту Ленина, 8, и, продолжая разговор с "террористом", направил туда группу немедленного реагирования. Звонившего задержали с поличным уже через четыре минуты после начала разговора. Юноша даже не успел закончить общение с дежурной частью ОВД.

Телефонным террористом оказался учащийся тверского профессионального лицея № 5, 1986 года рождения, житель Центрального района областного центра. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Молодой человек задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.