Новогоднее поздравление президента Армении Роберта Кочаряна. ИА REGNUM приводит полный текст:

Уважаемые соотечественники,

Мы прощаемся с 2004 годом. Для Армении он был мирным, стабильным, плодотворным. Благодаря проделанной работе обеспечен ощутимый экономический рост, а это означает новые производственные цеха, новые орошаемые сады, новые рабочие места. Это трудный, но самый краткий путь к процветанию нашей страны и нашего народа.

На пути создания качественно новой страны нам многое нужно сделать. Все еще ощутимо социальное расслоение нашего общества. Много наших граждан живет в бедности. Следовательно должны продолжаться реформы, краеугольный камень которых преодоление бедности и повышение уровня жизни. У нас есть среднесрочная программа действий, которую мы последовательно осуществляем. Результаты работы уходящего года мы почувствуем уже в новом, 2005 году. Намечается существенное увеличение заработной платы в целом ряде отраслей. Государственный бюджет имеет качественно новую структуру, ощутимо увеличены суммы, выделенные на здравоохранение и образование. Последнее символично, учитывая, что в будущем году - 1600-летний юбилей армянской письменности, созданной Месропом Маштоцом.

Уважаемые соотечественники,

Во внешней политике считаю важным включение Армении в инициативу ЕС "Европейского соседства". Этим подчеркнута готовность Евросоюза строить с нами особые отношения. Расширилось сотрудничество с другими государствами - нашими партнерами, Армения продолжила свое активное вовлечение в международные процессы.

Еще более углубилось сотрудничество Армения-Диаспора. Я бы выделил первый всеармянский фестиваль "Одна нация - одна культура", который прошел с подъемом. Сплотившись вокруг Всеармянского фонда "Армения", армяне всего мира смогли собрать ощутимую сумму для завершения строительства магистрали Север-Юг в Карабахе. Это важный шаг, укрепляющий фактическую независимость Карабаха. Независимость, которая не может стать объектом торга.

Этот мирный и творческий год нашей страны обеспечен также благодаря нашим Вооруженным Силам, которые в прошлом году еще более укрепились. Поздравляю наших военных, защитников нашей страны. Склоняюсь перед памятью погибших героев.

Уважаемые соотечественники в Армении, Арцахе и Диаспоре,

Поздравляю вас с Новым Годом. 2005 год для нашей страны и народа будет более продуктивным. Для этого созданы все предпосылки. Желаю всем вам доброго здоровья и счастья. Пусть Новый Год принесет только добро, успех и радость в ваши дома.