По уточненным данным, в крупном ДТП в Латвии погибли 10 пассажиров автобуса, сообщили в посольстве России в Риге. Среди погибших - девять женщин и один мужчина, сообщает РИА "Новости". Ранее сообщалось о 12 погибших.

Пока установлено имя только одной из погибших - это гражданка РФ Наталья Дроздова. Как сообщили российские дипломаты, в автобусе было жарко и пассажиры сняли теплую одежду, в которой находились их документы.

35 человек находятся в больницах - в городе Екабпилс 16 человек, в Резекне - 9 человек, в поселке Беляны - два человека. Кроме того, 29 человек перевезены в Ригу, где восьмерых госпитализировали. Всего в автобусе было 64 человек, из них только двое не россияне, сказали в посольстве.

В настоящее время для оказания помощи пострадавшим задействованы четыре бригады Центра медицины катастроф в Латвии, а также четыре бригады нейрохирургов.

На месте происшествия находятся генконсул России в Даугавпилсе Валерий Тузов и второй секретарь посольства Алексей Ушаков. В 7 утра по местному времени (8.00 мск) автобус фирмы "Эколайнс", в котором находились российские туристы, проезжал мимо местечка Стириене, в 180 км от Риги. Здесь автобус вылетел с трассы, перевернулся и врезался в деревья. Через 10 минут на место прибыли бригады "скорой помощи" и пожарных Екабпилсского района. По словам очевидцев, спасатели признавались, что не видели подобной автокатастрофы.

Обстоятельства ДТП расследует полиция Екабпилсского района Латвии. Полиция выдвигает две версии ДТП. По одной версии - водитель не справился с управлением на скользкой дороге, по другой - на дорогу выбежало дикое животное. Метеорологические условия на латвийских дорогах в ночь с четверга на пятницу были очень плохими - мокрый снег с дождем, а в низменностях стоял густой туман.

В Латвии организован телефон "горячей линии", по которому можно получить информацию о пострадавших во время катастрофы автобуса. Телефоны в Латвии: 8-10-371-52-02-600 и 8-10-371-52-02-602.