30 декабря в ходе 37-й сессии депутаты Псковского областного Собрания рассмотрели вопрос о проекте закона Псковской области "Об областном бюджете на 2005 год", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области.

Как высказался Михаил Кузнецов по проекту бюджета, представленного предыдущей администрацией, "документ был составлен совершенно на иных принципах, на которых, с моей точки зрения, администрация базироваться не должна и не может". "Во-первых, это был очень дефицитный бюджет. Предусматривалось привлечение кредитов коммерческих банков в размере чуть больше 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Для меня это совершенно не приемлемо. Сегодня бюджет, который представлен вам на обсуждение, бездефицитный, и он не предусматривает привлечения средств коммерческих банков ни на один рубль. Администрация области больше не будет брать новых кредитных ресурсов, планируется только пролонгировать ранее взятые кредиты", - сказал Михаил Кузнецов.

Кроме того, губернатор рассказал о законе, который еще не внесен администрацией области и будет внесен, наверное, в январе или феврале, - законе о налоге на вмененный доход, связанный именно с доходной частью бюджета.

"Сегодня Федерация подняла ставки фактически на 1,5%, и мы понимаем, что нашим предпринимателям нужно пойти немного навстречу, особенно тем, которые живут в районах. В связи с этим при составлении бюджета мы заложили на 20 миллионов рублей меньше поступлений от этого налога. Причем заложили именно по районам, с тем, чтобы встретиться и обсудить этот вопрос вместе с предпринимателями и принять закон, который на эти 20 миллионов рублей именно по районам снизит налоговую нагрузку. Поэтому не надо удивляться, когда в январе или феврале будет внесен проект закона о понижении ставок - это уже учтено в бюджете", - пояснил глава администрации Псковской области. По словам Михаила Кузнецова, такая жесткость бюджета вызвана еще и перераспределением расходных полномочий между федеральным и региональными бюджетами.