Глава администрации Липецкой области Олег Королев, председатель областного Совета депутатов Анатолий Савенков, главный федеральный инспектор Владимир Зорин поздравили жителей области с наступающим Новым годом.

"Смена лет - традиционный повод для подведения итогов прожитого, точка отсчета новых свершений, новых добрых дел, - говорится в поздравлении. - Мы с благодарностью провожаем год уходящий. Он запомнится как год стабильности, упорного труда, консолидации сил. А главное - он не просто продолжил тенденцию экономического роста, но и обозначил его более высокую динамику, новое качественное наполнение. Мы можем справедливо гордиться тем, что Липецкая область по целому ряду экономических показателей является одним из лидеров в Центральном Федеральном округе. Липчане по-прежнему - на первом месте в ЦФО по объему промышленного производства на душу населения и уступают лишь столице по размерам привлеченных инвестиций. Опережающими темпами развиваются пищевая и легкая промышленность, отрасль промышленных стройматериалов. Значителен вклад металлургов, машиностроителей, энергетиков, работников транспорта и связи".

Особые слова благодарности прозвучали в адрес сельских тружеников. В этом году при нелегких погодных условиях липецкие земледельцы вырастили один из самых высококачественных урожаев России. Получен один миллион 630 тысяч тонн зерна при средней урожайности свыше тридцати центнеров. Девять районов - Грязинский, Добринский, Добровский, Долгоруковский, Елецкий, Краснинский, Лебедянский, Липецкий и Хлевенский - перешагнули и этот рубеж. Но главное, отмечают руководители области, это то, что более девяноста процентов зерна 2004-го года - продовольственное. Есть чем гордиться и свекловодам: на липецких заводах - самый высокий выход сахара в России. Растет продуктивность и в животноводстве.

В результате целенаправленной работы по привлечению инвестиций в развитие хозяйственного комплекса и социальную сферу за счет всех источников финансирования направлено почти 20 млрд. руб., что на четверть превышает соответствующий уровень прошлого года. Прибыль предприятий и организаций возросла по сравнению с прошлым годом в два раза. Почти на треть выросли реальные денежные доходы населения. Среднедушевой доход бедного населения увеличился на 13%, при этом доля крайне бедного населения сократилась на треть. Расширены возможности получения жилья работниками бюджетной сферы и молодоженами через систему ипотечного кредитования. При растущих денежных доходах и потребительских расходах населения остается низким уровень безработицы. "Уходящий год создал надежную основу для дальнейшего устойчивого поступательного движения на всех направлениях социально-экономического развития региона, - отмечается в предпраздничном поздравлении.