С 1 января 2005 года новосибирцы будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам. Уровень оплаты населением ЖКУ составит 90% от экономически обоснованных затрат. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре новосибирской мэрии.

Согласно решению Правительства РФ, в 2005 году россияне должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, на уровне 100% от затрат. Для новосибирцев, которые оплачивали в 2004 году 70% от затрат, это означало бы повышение платы за жилье и коммунальные услуги сразу на 49%. Поэтому городскими властями было принято решение смягчить переход на новый уровень платежей и взять часть затрат - 10% -- на бюджет. При 90-процентом уровне оплаты тарифы на жилищно-коммунальные услуги для горожан возрастут с 1 января в среднем на 26%.

Это решение, с которым согласились депутаты городского Совета, изложено в постановлении мэрии № 1455 от 28.12.2004 "О тарифах и льготах при оплате жилищно-коммунальных услуг".

Согласно документу, устанавливаются коэффициенты, применяемые к тарифам и базовой ставке платы за наем в зависимости от характеристик и благоустройства занимаемого жилья. Это означает, что плата, которую вносят горожане, для владельцев элитных квартир, хрущевок, бараков и т. д. будет различаться. Проживающие в худших условиях (первый и последний этажи, изношенные дома, без лифта, мусоропровода и др.) и платить будут меньше.

С введением новых тарифов в Новосибирске продолжат действовать все меры социальной поддержки для малообеспеченных горожан. Льготы по-прежнему будут предоставляться тем, кто имеет на них право в соответствии с законодательством. Более дифференцированной, в соответствии со стандартами Новосибирской области, становится система субсидий. Они предоставляются на оплату услуг по горячему, холодному водоснабжению, канализованию стоков, отоплению, содержанию жилья, текущему ремонту, капитальному ремонту, вывозу мусора, обслуживанию лифта, электроэнергии, за наем жилья (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) в случае превышения собственных расходов граждан:

4% совокупного семейного дохода - для граждан с доходом до одного прожиточного минимума на человека включительно;

6% совокупного семейного дохода - для граждан с доходом свыше 1 до 1,25 прожиточного минимума на человека;

8% совокупного семейного дохода - для граждан с доходом свыше 1,25 до 1,5 прожиточного минимума на человека;

10% совокупного семейного дохода - для граждан с доходом свыше 1,5 до 1,75 прожиточного минимума на человека;

12% совокупного семейного дохода - для граждан с доходом свыше 1,75 до 2,0 прожиточных минимумов на человека;

14% совокупного семейного дохода - для граждан с доходом свыше 2 прожиточных минимумов на человека.

Величина прожиточного минимума устанавливается губернатором ежеквартально и на сегодня составляет 2465 рублей.

В районах города продолжат работу специальные комиссии под председательством заместителей глав администраций, которые будут рассматривать все обращения горожан по спорным вопросам, связанным с оплатой жилищно-коммунальных услуг, предоставлением льгот и субсидий.

Для справки: в городах Иркутске, Кемерове, Томске, Тюмени уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг в размере 90% действует с 2004 года.