До конца 2004 в Кемерове закрываются все пункты проката бытовой техники. Причиной тому стало банкротство муниципального унитарного предприятия "Кемерово прокат сервис". Об этом ИА REGNUM cообщил директор центра экономической деятельности Кемеровского госуниверситета Михаил Волхонский. Уже два года кемеровский прокат в убытке. "Пользуются его услугами, в первую очередь, студенты. И цена за аренду вещей невелика", - сообщил Волхонский. Например, за самую ходовую вещь - холодильник - ежемесячная плата равняется 150 рублей.

По словам Волхонского, складские помещения "Кемерово прокат сервис" выкупило предприятие "Столичная". Откуда оно и чем занимается, пока неизвестно. Сначала новые собственники хотели сохранить прокат, но потом решили все имущество быстро распродать через комиссионную сеть. Тот же холодильник продают за 500 рублей, такую сумму студенты заплатили бы за три месяца аренды.

В вузах других городов, например, в Воронеже и Москве прокатом бытовой техники занимаются сами студенты или молодежные организации. В Кемерове такого нет.