Астраханское РИА "Аверс" составило своеобразную сводку основных для региона событий года. Так, достижением года признана "бронза" астраханских гандболистов, спортсменов местной команды "ЛУКОЙЛ-Динамо" Василия Кудинова, Александра Горбатикова и Павла Башкина. Именно они, будучи этим летом в составе сборной России по гандболу на олимпиаде в Афинах, сумели завоевать бронзовые медали, чем в очередной раз доказали, "что даже в провинции умеют готовить достойные спортивные кадры, достойные представлять нашу страну", пишет РИА "Аверс".

Трагедией года для Астраханской области стала преждевременная кончина губернатора Анатолия Гужвина.

Победа года - победа на губернаторских выборах преемника Анатолия Гужвина Александра Жилкина.

Назначение года. В этой номинации сразу несколько победителей. Год уходящий был богат на новые лица. В марте истек срок полномочий генерального консула Исламской республики Иран в Астрахани г-н Махмуда Ахундзаде. На этом посту его сменил Аббас Нури Латиф. В руководстве казахского консульства тоже произошли перемены. В ноябре руководству Астраханской области и коллективу Консульства Казахстана в России был представлен новый глава - Орымбек Мухсинов, который до этого занимал аналогичную должность в Турции.

В начале октября в связи с назначением генерал-майора Ю.П. Сапунова, чуть более года возглавлявшего региональное УФСБ, на вышестоящую должность в центральный аппарат ФСБ России личному составу был представлен и вступил в должность начальника Управления ФСБ России по Астраханской области Шаньшин Вячеслав Григорьевич.

Дважды за год сменилось руководство областной прокуратуры. В сентябре на эту должность был назначен Александр Ус, а чуть более, чем через месяц его сменил Евгений Волколупов.

В плане назначений декабрь ознаменовался приходом на АГТРК "Лотос" Вячеслава Ковалева.

Провал года. Вот что пишет корреспондент РИА "Аверс" /цитата/: "У них все было готово заранее: расписана церемония, заказан ресторан, где с грохотом и плясками будет отмечаться грандиозная победа, определены подарки, которые получит виновник торжества. Словом, у них оставалось только одно - пережить одну-единственную ночь. У них - это у команды теперь уже бывшего мэра Астрахани Игоря Безрукавникова, а ночь - та самая, с 5 на 6 декабря, когда подсчитывались результаты голосования. Если бы PR-компания главы города не началась так задолго до официального старта предвыборной гонки, говорить о "провале года" не пришлось бы. Но в том и дело, что подопечные г-на Безрукавникова, щедро снабжаемые деньгами, устроили по поводу будущих выборов настоящую шумиху, напрочь засорив СМИ сверкающим от беспричинной радости мэром. Раздули огромный мыльный пузырь, влетевший предпринимателям "из ближнего круга" и городской казне в копеечку, который потом неожиданно и с грохотом лопнул. Восьмилетняя эпопея под названием "ИА" закончилась грандиозным (о том свидетельствует разрыв в количестве набранных голосов) поражением его самого и приближенных, ознаменовав 6 декабря завершение целого периода существования Астрахани". /конец цитаты/

ДТП года. 5 ноября 2004 года на трассе Астрахань-Ростов погиб прокурор области Владимир Ус, занявший новое кресло чуть больше месяца назад.

Таковы, по мнению астраханских журналистов, главные события уходящего, 2004 года в Астраханской области.