В течение 2004 года ИА REGNUM неоднократно сообщало о различных направлениях и конкретных событиях упрочения двусторонних отношений между Республикой Казахстан и Пензенской областью. На сегодняшний день Казахстан является основным торгово-экономическим партнером Пензенской области, и эти отношения имеют серьезные перспективы на будущее.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, в адрес губернатора Пензенской области Василия Бочкарева поступило письмо от министра индустрии и торговли Республики Казахстан Адильбека Джаксыбекова, в котором говорится следующее: "Свидетельствую свое уважение и благодарю Вас за теплый прием, оказанный делегации Республики Казахстан в ходе визита во главе с вице-министром индустрии и торговли Смагуловым Б.С., состоявшегося в период с 28 по 29 октября текущего года. Проведение данного визита подтвердило необходимость дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Считаю, что дальнейшее поддержание дружественных отношений и контактов создаст возможность эффективного присутствия бизнесменов и промышленников на рынках Казахстана и Пензенской области".

Далее министр выражает уверенность в том, что "проведенные в рамках визита плодотворные и содержательные встречи, а также подписание протокола о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества между Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан и Правительством Пензенской области Российской Федерации послужат основой для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, а все договоренности, достигнутые в ходе этих встреч, будут реализованы нашими совместными усилиями и принесут положительные результаты во благо двух стран".