Глава киевского режима Владимир Зеленский 13 декабря после визита в США неожиданно прибыл в Норвегию. Об этом сообщила газета Dagbladet.

Иван Шилов ИА REGNUM

О его визите ранее не объявляли. Самолёт с украинским политиком приземлился 8 часов утра (10:00 мск) в аэропорту Осло. Это первый визит Зеленского в Норвегию.

Планируется, что Зеленский встретится с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре. В числе прочих тем стороны обсудят дальнейшую поддержку Украины со стороны королевства.

«Я тепло приветствую Владимира Зеленского в Норвегии. Теперь я с нетерпением жду встречи и общения с ним», ― сказал Стёре.

Также Зеленский примет участие в саммите стран Северной Европы и Украины, в котором примут участие президент Финляндии Саули Ниинистё, а также премьер-министры Швеции Ульф Кристерссон, Норвегии Йонас Гар Стёре, Дании Метте Фредериксен и Исландии Катрин Якобсдоттир.

После саммита состоится пресс-конференция.

Зеленский заявил, что во время визита хочет лично поблагодарить Норвегию за поддержку Украины.

«Вместе с лидерами Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии и Швеции мы обсудим укрепление обороны, политического и экономического сотрудничества, а также наше общее будущее в Европе», ― написал лидер киевского режима в соцсети X.

Аналитик норвежского Института урбанистических и региональных исследований Йорн Хольм-Хансен выразил мнение, что Зеленский приехал в Норвегию, чтобы заручиться поддержкой в критической ситуации.

«Для него сейчас это довольно серьёзно. Он ездит повсюду, даже в Аргентину, чтобы получить поддержку», — подчеркнул эксперт.

В начале мая Зеленский с необъявленным визитом посетил Финляндию. Там он рассчитывал встретиться с премьер-министрами Дании, Исландии, Норвегии и Швеции. 19 августа украинский политик вместе с супругой Еленой Зеленской прибыл с визитом в Швецию.

Как сообщало ИА Регнум, 11–12 декабря состоялся визит Зеленского в США. Он посетил Конгресс США, где выступил с речью и провёл встречи с сенаторами от обеих партий и спикером палаты представителей Майком Джонсоном. Член Сената Эрик Шмитт заявил, что это выступление не привнесло какой-либо новой информации. Он назвал речь Зеленского «старым хламом». Парламентарий также подчеркнул, что для него и его коллег есть более важные темы чем то, о чём говорил Зеленский.

В тот же день состоялись переговоры украинского политика с президентом США Джо Байденом. На встрече он заявил, что хочет как можно скорее начать работу с замороженными российскими активами, общую стоимость которых он оценил в $300 млрд.

Кроме того, глава киевского режима прибыл в Белый дом, чтобы провести встречу с президентом США Джо Байденом.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что поездка Зеленского в Вашингтон не принесла желаемых результатов и оказалась пустой. Украинский политик не смог убедить американские власти в том, что Украина важнее безопасности США, отметил дипломат. Он добавил, что все устали от «попрошайки из Киева».