В настоящее время средняя зарплата в республике, согласно статистике, составляет 180 долларов США, при задании Президента Белоруссии 195 долларов США. А к концу 2005 года зарплата в Белоруссии должна возрасти до суммы, эквивалентной 250 долларам США. При этом допускаются весьма незначительные отклонения от плана на 2001-2005 годы, одобренного Вторым Всебелорусским народным Собранием. Реальные денежные доходы населения возросли на 12,6 процента, сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра экономики Белоруссии Татьяна Старченко. При этом основными их источниками оставались заработная плата работников и социальные трансферты населению, которые составили 67,7% от общего объема доходов.

Однако, по её словам, гораздо сложнее оказалась ситуация с пенсиями. При том, что они с начала года возросли аж на 50 процентов в номинальном выражении, в реальном их рост составил всего-навсего 18 процентов.

По словам Татьяны Старченко, повышение зарплат должно способствовать прежде всего поддержанию жизненного уровня населения, а не статистической отчётности. Что касается 2004 года, то рост доходов населения, снижение темпов инфляции стимулировали расширение внутреннего спроса на товары и услуги и сформировали положительные тенденции роста их реализации на потребительском рынке республики.