Как сообщил ИА REGNUM координатор башкирского регионального отделения ООД "За права человека" Вячеслав Бикбулатов, республиканские власти фактически признали факт массовых нарушений прав человека со стороны сотрудников милиции, имевших место в ходе проведения "общепрофилактических мероприятий" в городе Благовещенске и Благовещенском районе 10-14 декабря.

В настоящее время Благовещенская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по Ч.3 Ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и ведет допрос участников "зачистки" - милиционеров и ОМОНовцев.

Кроме того, в прокуратуру вызывают потерпевших, которые были подвергнуты задержанию в те дни. У них принимают заявление и только после этого опрашивают об обстоятельствах, сопровождавших задержание.

При этом потерпевшим устно сообщают о том, что прокурору города и начальнику ГРОВД объявлен выговор. Между тем заместитель генерального прокурора России в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов сообщил агентству "Интерфакс": "Прокурор Благовещенска проявил медлительность в рассмотрении заявлений граждан и не оповестил об этой чрезвычайной ситуации Генеральную прокуратуру, поэтому ему было предложено оставить свой пост. В среду, 29 декабря, он написал заявление об уходе".

Как стало известно ИА REGNUM среди пострадавших более десяти девушек, которые были задержаны в тот момент, когда вышли из помещения, где проходила дискотека, чтобы покурить. В частности, двое пострадавших, обратившихся к правозащитникам, рассказали, что они были доставлены в ГРОВД, где женщина-сотрудница милиции заставила их полностью раздеться и осматривала в поисках следов от уколов, после чего одну из них заставили подписать протокол, в котором говорилось, что она находилась в нетрезвом состоянии, поскольку выпила бутылку пива. Другие задержанные, по их словам, были вынуждены подписывать пустые протоколы задержания.

По словам девушек, вместо извинений в прокуратуре им заявили, что они сами во всем виноваты, поскольку вечером находились на улице.

Напомним, что события разворачивались в выходные и праздничные дни, когда по вечерам проходило много молодежных развлекательных мероприятий. Девушки были задержаны в 21:30 - 22 часа.