В рамках исследовательского проекта "Социальная и социально-политическая ситуация в Северной Осетии" в республике проведен опрос населения об уровне жизни в 2004 году. Он был организован Северо-Осетинским гуманитарным институтом социальных исследований под руководством автора проекта профессора Хасана Дзуцева.

Респонденты отвечали на три вопроса. Отвечая на вопрос "Как изменилось материальное положение у вас и вашей семьи за последний год?", 14,3 процента отметили, что у них произошло "заметное улучшение", 48,8 - "немного улучшилось", 27,6 - "немного ухудшилось", 9,3 - "заметно ухудшилось".

Второй вопрос звучал так: "Как изменится через год материальное положение у вас и вашей семьи?", а ответы на него были достаточно оптимистичными. 19,4 процента респондентов считают, что их жизнь "заметно улучшится", 60 - "немного улучшится", 15,4 - "немного ухудшится", 5,2 - "заметно ухудшится".

"Какие основные проблемы испытываете вы и ваша семья в настоящее время?", - таков был третий вопрос социологов к опрошенным. Здесь больше половины респондентов наиболее важной проблемой назвали финансовые затруднения - 53,7 процента. Далее идут проблемы трудоустройства и карьеры - 13,5 процента. Своим здоровьем озабочены 13,3 процента респондентов. Главными для себя жилищные и бытовые проблемы считают 11 процентов опрошенных. Далее названы такие проблемы, как "неуверенность в будущем, страх за своих детей" (2,3 процента), "получение качественного образования" (1,6 процента), "в личной жизни" (3 процента), "ЖКХ и его плохая работа" (3,7 процента), "коррупция, взяточничество, криминал" (1,7 процента), "моральные и духовные проблемы" (0,7 процента), "трудности с транспортом" (0,2 процента), "экологическое состояние в республике" (0,1 процента), "экономическая и политическая нестабильность" (0,3 процента). Никаких проблем не испытывают 7,2 процента опрошенных, а 11,3 процента затруднились ответить на этот вопрос.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, всего в ходе исследования было опрошено 1200 человек.