Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с главой Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси ситуацию в секторе Газа и доставку туда гуманитарной помощи. Об этом 9 декабря сообщил официальный представитель египетского лидера Ахмед Фахми.

Михаил Климентьев / РИА Новости

«В ходе беседы обсуждалась ситуация в регионе, особенно в секторе Газа, в свете напряжённой политической и гуманитарной ситуации», — написал Фахми в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

По его словам, стороны обсудили усилия Египта по доставке наибольшего количества гуманитарной помощи для оказания поддержки жителям Газы.

Он добавил, что Путин и Ас-Сиси договорились продолжать добиваться прекращения огня в секторе Газа.

Как сообщало ИА Регнум, 8 декабря представители США на заседании Совета Безопасности ООН заблокировали резолюцию ОАЭ с требованием немедленного прекращения боевых действий на территории сектора Газа и освобождения всех заложников без предварительных условий. Также законопроект отражал глубокую обеспокоенность из-за катастрофической гуманитарной ситуации в Газе и страданий палестинского народа. Представители Великобритании воздержались. В числе 13 голосовавших за принятие документа стран были Россия и Китай.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что блокировка Вашингтоном резолюции Совета Безопасности ООН по прекращению огня на Ближнем Востоке фактически запрещает Совбезу вмешиваться в палестино-израильский конфликт. По его словам, СБ ООН не может выполнить возложенную на него функцию поддержания международного мира и безопасности, а также потребовать прекращения кровопролития в Палестине и Израиле.