Разгерметизация тоннеля произошла в метро Киева, туда начала поступать вода. Одна из веток частично закрыта, сообщает 8 декабря издание «Страна. ua».

Кадр из видео

Отмечается, что шесть станций на синей ветке метро закрыли на день раньше. Киевский городской совет ранее предупредил, что 9 декабря их закроют из-за проседания грунта в тоннелях.

Вода залила рельсы, это видно на опубликованных в Telegram-канале издания кадрах. В другом ролике видны большие скопления людей у закрытых станций. Толпы образовались из-за того, что запустить дублирующие маршруты наземного транспорта в городе не успели.

На сайте метрополитена указано, что перегонные подземные тоннели между станциями «Демеевская» и «Лыбедская» были сооружены в 2008–2010 годах в пойме притока Днепра Лыбеди. Строительство происходило «в сложных горно-геологических условиях при искусственном водоснижении». Восстановительные работы на этом участке, как ожидается, займут полгода.

Как сообщало ИА Регнум, 2 декабря на станции «Герои Днепра» в метрополитене Киева вспыхнул пожар. Станцию и находящийся рядом торговый центр «Оазис» заволокло дымом, посетителей и персонал ТЦ эвакуировали.