Фонд "Общественный вердикт" обнародовал очередное значение Индекса Произвола Правоохранительных Органов (ИППО), вычисленного Аналитическим Центром Юрия Левады на основании данных ежемесячного социологического опроса. Индекс ИППО представляет собой обобщенный показатель динамики массовых настроений общества, отражающий ощущение незащищенности от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов. Он рассчитывается как арифметическая средняя обобщенных значений семи показателей. ИППО изменяется в интервале от "-100" до "+100", при этом значения индекса более "0" означают преобладание в общественном мнении "тревожных", а значения индекса менее "0" - преобладание в общественном мнении "благополучных" оценок в плане защищенности граждан от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов.

По расчетам социологов, ИППО в декабре 2004 г. составил +28.3 (по сравнению с данными исследования, проведенного в ноябре 2004 г., показатель снизился на 3,1%). небольшое снижение индекса отмечается уже второй месяц. Максимальный показатель с начала наблюдений в июле 2004 г. составлял +33,5 и был отмечен в августе.

В ходе исследования было опрошено по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны. Эта выборка обеспечивает высокую надежность данных исследования (со статистической погрешностью, не превышающей 3,4%). Следует отметить, что исследование было проведено до того, как стало известно о фактах милицейского произвола в башкирском Благовещенске.