С 18 по 25 июня на территории Молодецкого кургана проходят учебно-тренировочные сборы воспитанников туристического клуба "Туристенок" и отделения реабилитации детей-инвалидов, организованные при поддержке департамента по делам молодежи Самарской области и администрации Ставропольского района Самарской области.

Ежегодно в июне группа старших воспитанников отделения реабилитации Самарского ЦВО (Центра внешкольного образования) "Творчество" выезжает в туристический лагерь. В программе сборов: спортивные соревнования по ориентированию, туристическому многоборью, а также экологические мероприятия. Система реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями, разработанная и применяемая в областном отделении реабилитации Самарского ЦВО "Творчество", объединяет в единый комплекс различные компоненты процесса улучшения двигательных возможностей детей и молодежи с двигательными нарушениями. Наряду со специальными видами восстановительного лечения (такими как лечебный массаж, ЛФК, рефлексотерапия, механотерапия) в ЦВО организуются различные мероприятия, способствующие развитию двигательной активности ребят. Это различные занятия в кружках и спортивных клубах ЦВО, плавание, иппотерапия, игротерапия, трудотерапия с использованием различных тренажеров, стимулирующих к движению.

Особое место в этом ряду занимает организация туристических походов. Проводятся они два-три раза в год. Для больных детским церебральным параличом (ДЦП) туризм - колоссальный мотивационный фактор. Воспитанники с ограниченными возможностями включаются в группы со здоровыми детьми клуба "Туристенок". Поначалу ребенок, с трудом передвигающийся по ровному месту, может со стороны смотреть на здорового участника туристических соревнований. Он с большей затратой сил повторяет увиденное. При организации туристических походов ставятся две цели: оздоровление и адаптация воспитанников с ограниченными возможностями. На сборах дети попадают в среду, где ими интересуются, а не только обучают туризму. Здесь они получают заряд положительных эмоций, стимул к активным действиям и лучше развиваются не только физически, но и интеллектуально.