Президент Абхазии Владислав Ардзинба подписал конституционный закон "О поручениях и полномочиях Вице-президента Республики Абхазия", принятый парламентом 27 декабря. Закон разработан в рамках "Соглашения о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия" и прилагаемого к нему протокола о функциях вице-президента.

Закон вступает в силу в случае избрания президентом Сергея Багапш и вице-президентом Рауля Хаджимба и действует в течение всего срока полномочий.

Согласно закону, вице-президент координирует деятельность органов государственной власти в области внешней политики, обороны и безопасности. Вице-президент обладает полномочиями представлять для назначения президенту кандидатур на должности министров иностранных дел, обороны, внутренних дел, председателя Службы государственной безопасности и председателя Государственного таможенного комитета. Вице-президент издаёт распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Абхазии, даёт необходимые указания руководителям органов, координация деятельности которых входит в его компетенцию. Вице-президент вправе распоряжаться 40% бюджетных средств.

Напомним, что повторные выборы президента Абхазии состоятся 12 января 2005 г. на этот раз бывшие оппоненты Сергей Багпаш и Рауль Хаджимба выступят единой командой Багапш - кандидатом в президенты, Хаджимба - кандидатом в вице-президентом.