Свыше 300 некачественных петард, хлопушек и салютов изъяли сотрудники УВД г. Архангельска в ходе проведения рейдов по торговым точкам областного центра.

Как сообщила пресс-служба УВД, в преддверии новогодних праздников такие проверки проводятся ежегодно в рамках профилактической операции "Пиротехника".

По словам инспектора лицензионно-разрешительной работы УВД г. Архангельска Анны Кошкаревой, основными нарушениями является отсутствие сертификатов соответствия на торговых объектах и продаже продукции с истекшим сроком годности. "Отсутствие сертификатов на торговом объекте продавцы объясняют тем, что все необходимые бумаги есть и их просто не довезли до продавца. Продажу пиротехнической продукции с истекшим сроком годности объясняют просто - не посмотрел выкладывая на прилавок, хотя у ряда продукции срок годности истек еще 1 января текущего года", - рассказывает Анна Кошкарева.

В 2003 году в результате проверок торговых точек Архангельской области было выявлено 62 нарушения правил оборота пиротехнической продукции, изъято в общей сложности более 2 тысяч единиц пиротехнических изделий на сумму порядка 15,5 тысяч рублей.

Согласно административному законодательству подобная невнимательность грозит предпринимателям крупным штрафом. За продажу пиротехнической продукции без сертификатов соответствия предусмотрен штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей. За продажу пиротехнического изделия с истекшим сроком годности - штраф от 500 до 1000 рублей.