Приоритетные направления предоставления муниципального гранта в 2005 году утверждены на последнем в этом году заседании Тюменской городской думы.

Как сообщили в комитете по связям с общественностью представительного органа, в будущем году будут проводиться конкурсы на предоставление муниципальных грантов по шести направлениям.

1. "Мы помним и заботимся о вас" (сохранение памяти о Великой Отечественной войне, забота о ветеранах войны и участниках трудового фронта).

2. "Мой город" (благоустройство, озеленение).

3. "Сохрани и приумножь" (сохранение духовного потенциала общества, его культуры и традиций; гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи).

4. "Шаг навстречу" (организация работы с инвалидами, многодетными и молодыми семьями, сиротами, работа по социальной реабилитации подростков и молодежи).

5. "Здоровый образ жизни - всем тюменцам!" (вовлечение населения в занятие физкультурой и спортом, организация массовых мероприятий по месту жительства).

6. "Ваше право" (правовое просвещение граждан по вопросам социальной направленности).

Из бюджета города на муниципальные гранты в следующем году будет выделено 3 млрд рублей. Первоначально планировалось финансирование на уровне этого года - в размере 2 млн рублей. Однако по итогам бюджетных слушаний сумма увеличена на 1 млн рублей.