Право использовать Спасскую церковь, расположенную в центре Тюмени, по назначению, а именно - как величественный Храм и богоугодное, святое место - отстаивает православная общественность города.

Спасская церковь первоначально была построена деревянной, в первой четверти 17 века. Она несколько раз горела и только в 1794 году приобрела знакомый нам вид. В советское время святыня была изъята у верующих и до сих пор не передана Тобольско-Тюменской Епархии.

В настоящее время в здании церкви располагаются фонды Тюменского областного краеведческого музея. Против этого культурного учреждения, в первую очередь, и вступили в борьбу Благочинный Тюменского округа Протоиерей Сергий Швалев и сотрудники Тюменского областного общественного движения "Сибирь православная". Энтузиастов поддержали многие общественные организации города.

Православные обратились в администрацию Тюменской области и к руководству музея с просьбой разрешить чтение еженедельных акафистов в церкви. Но ответ последовал отрицательный. Чтобы выделить верующим помещение, музею необходимо новое фондохранилище, сооружение которого, как известно, затянулось. Татьяна Исламова, директор музея, заверила что "по завершению строительства фондохранилища здание будет немедленно освобождено".

Но верующие сдаваться не собирались. 6 мая был зарегистрирован приход храма во имя Нерукотворного Образа Спаса. Напомним, что именно в тюменской церкви находился чудотворный образ, который ежегодно, в июле носили Крестным ходом в деревню Казарово. Во имя него и была возведена святыня, отсюда и ее название.

Итак, члены прихода в настоящее время вновь обратились во все причастные инстанции теперь уже с просьбой выделить в алтарной части церкви небольшую комнату для проведения молебнов. При этом все издержки верующие обещают взять на себя, сообщили в общественном движении "Сибирь православная".