29 декабря Международное Молодежное Правозащитное Движение (Воронеж), Сеть гражданских коалиций и Сеть ненасилия и культуры мира совместно с партнерскими организациями начали гражданскую акцию "Отменим отмену!". Как заявили ИА REGNUM организаторы, акция пройдет в более чем 50-ти российских регионах (Нижний Новгород, Москва, Воронеж, Санкт-Петербург, Ставрополь и др.).

По информации МПД, "в настоящее время Министерство обороны РФ и правительство РФ готовят для внесения в Государственную Думу законопроект об отмене многих социальных отсрочек от призыва в армию, а также - отсрочек для студентов и учащихся ссузов. Таким образом, при принятии данного законопроекта в армии могут оказаться не только все студенты мужского пола, но и молодые люди, имеющие детей, родственников на иждивении и др. Представители военного ведомства утверждают, что на сегодняшний день отсрочками от призыва пользуются слишком много граждан, причем многие из них не вполне законно. В результате чего на действительную военную службу призывается значительно меньшее количество молодых людей, чем это необходимо. Однако, по мнению ряда гражданских организаций и даже самих военных, отмена отсрочек не улучшит положение дел в российской армии. Уже сегодня в рядах отечественных вооруженных сил наблюдается дефицит младшего офицерского состава, а с отменой отсрочек - становиться вовсе непонятным, откуда должны появляться младшие офицеры, так как именно на военных кафедрах ВУЗов происходит их подготовка".

Акция "Отменим отмену!" направлена на то, чтобы не допустить отмены любых социальных отсрочек от призыва и отсрочек для получения образования, упредить инициативы Минобороны. Кроме того, в рамках акции организаторы призывают выступить за устранение нарушений прав призывников, возвращение к европейским принципам организации альтернативной гражданской службы (АГС) и международным стандартам достойного обеспечения военнослужащих. Уже сейчас ряд молодежных и студенческих организаций начали сбор подписей под Обращением в адрес президента РФ и председателей обеих палат Федерального Собрания РФ с призывом не допустить принятия законопроекта, отменяющего отсрочки от военной службы.