700 кузбасских школьников отправились специальным поездом в Москву. Возможность провести зимние каникулы в столице им предоставили областные власти, сообщили ИА REGNUM в областном департаменте образования.

Большинство юных пассажиров фирменного поезда "Кемерово - Москва" едут в этом направлении впервые. Знакомиться со столичными достопримечательностями отправились дети педагогов, врачей, работников культуры, дети из неполных семей, а также победители различных конкурсов, соревнований и олимпиад, активисты творческих и общественных организаций. "Я участвую во всех конкурсах и везде побеждаю, недавно выиграла городскую олимпиаду по русскому языку, - говорит ученица седьмого класса междуреченской школы № 15 Вера Яковлева. - В Москве ни разу не была, очень хочется познакомиться со столичными достопримечательностями".

В Первопрестольной юным жителям Кемеровской области скучать не придется. В программе - экскурсии, театр юного зрителя, цирк и даже встреча с космонавтами в Звездном городке. И, конечно, елка в Кремле.

Кузбасс проводил путешественников таким морозом, что организаторы не решились устраивать традиционную линейку перед отправлением. Возвратятся ребята к началу третьей учебной четверти.