Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Томской области выявило сеть сбыта и поставок наркотиков в регион, но к крупным наркобизнесменам подступиться не смогло. Об этом на итоговом заседании коллегии Управления заявил начальник ОЗО УФСКН России по Сибирскому федеральному округу Николай Бровкин. "Силовые структуры ходят вокруг да около наркобаронов, видят их шикарные коттеджи, цыганские поселки, но подступиться никак не могут, - говорит Николай Бровкин, - если мы будем гоняться за курьерами с мешками конопли, то наркоситуацию координально не изменим. Надо начинать думать, как разрушить инфраструктуру наркобизнеса".

На заседании коллегии начальник Управления ФСКН по Томской области Виктор Анохин назвал Томск "героиновой зоной": самый распространенный наркотик в Томске героин. По словам Николая Бровкина 95% всех состоящих на учете в наркологических диспансерах Томской области - это пациенты с зависимостью от наркотиков опийной группы, т.е. "героинщики". "Несмотря на внушительные цифры отчетов, наркоситуация не улучшилась, - сказал в своем выступлении перед сотрудниками наркоконтроля мэр Томска Александр Макаров, - наркоманы также свободно покупают наркотики, из всех изъятых наркотиков героин составляет только 3%".

По данным Госнаркоконтроля выявлено 758 преступлений компетенции органов наркоконтроля. Из них 75% особо тяжких преступлений, что на 13% больше прошлого года. Возбуждено 467 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 242 лица. Наложен арест на имущество наркосбытчиков на сумму более 2 млн. рублей. В суд направлено 174 уголовных дела по 566 преступлениям. 20% всех преступлений совершены групповым составом. Из 143 групповых преступлений 26 совершено в составе преступных группировок. Общий все изъятых в текущем году наркотических средств составил 352, 6 кг. Из незаконного оборота изъято 3,1 кг героина.