На переездах Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) в этом году допущено 26 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадало 27 человек, в том числе 6 человек погибло.

Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью СКЖД. При авариях механические повреждения получили 18 единиц железнодорожного подвижного состава и 26 автотранспортных средств. Материальный ущерб, причиненный дороге, ориентировочно составил 2,6 млн. руб., движение поездов задержано на 10 часов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий уменьшилось на 3 случая, количество пострадавших практически осталось на прежнем уровне.

Все дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах совершены из-за крайне низкой транспортной дисциплины водительского состава. Из 24 ДТП в 19 случаях водители не выполнили запрещающие требования исправно работающей автоматической переездной сигнализации, в 3-х случаях объехали закрытый шлагбаум, в 1-м случае не выполнил требование установленных дорожных знаков, и в 1-м случае пересекал путь в неустановленном месте.

На Северо-Кавказской железной дороге в эксплуатации находится 962 переезда. Из них имеют автоматические шлагбаумы и автоматическую светофорную сигнализацию 553 переезда, электрическое освещение 766 переездов, железобетонный настил 431.20% переездов, обслуживаемых сменным работником, оборудованы радиосвязью с машинистами поездных локомотивов и дежурными по станциям.