В Мурманске начала работу программа "Гостиная:Я - подросток." Ее создателями и организаторами является Центр социальной помощи семье и детям, созданный в январе 2004 года.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM координатор программы Марина Ерофеева, цель программы - сформировать психологическую культуру и повысить социальную компетентность подростков, а также помочь им в менее болезненном преодолении кризиса подросткового возраста. То есть это включает в себя расширение представления подростка о себе, формирование адекватного к себе отношения, нормальной самооценки и отношения к другим. Подросткам рассказывают о физиологических особенностях человека, о репродуктивном здоровье, сексуальной культуре.

Специалисты формируют в подрастающем поколении негативное отношение к наркотикам, курению, алкоголизму. Почему работа идет именно с подростками? Это самый важный период, когда могут формироваться предпосылки асоциального поведения. Многие дети не имеют эмоциональной поддержки ни дома, ни в школе. Специалисты Центра помогают подросткам пройти данный возрастной период менее безболезненно. С детьми проводятся тренинги, беседы, встречи с интересными людьми.

Программа состоит из нескольких блоков.

Личностный блок. Здесь ребенку помогут ответить на вопрос какой у него характер, как относится к другим. Проводятся тренинги: Как расположить к себе, Как развить лидерские качества.

Правовой блок. Это работа общественной приемной по правам ребенка, проведение лекций в школах по правам и обязанностям детей. Помимо этого проводятся занятия на темы: Стресс, Мы будущие мама и папа.

27 и 29 декабря прошли первые занятия с детьми из Ленинского округа, со временем будет охвачен весь город Мурманск. Центр работает совместно с комиссией по делам несовершеннолетних. Программа будет длиться 6 месяцев, потом будет сделан анализ выполненной работы, учтены минусы, внесены коррективы.