Насколько своевременным является перевод всей системы ЖКХ на коммерческую основу, и к чему это может привести в перспективе - к демонополизации отрасли или к размыванию ответственности в этой сфере? На этот вопрос корреспонденту ИА REGNUMответил заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

"Коммерческая основа коммерческой основе рознь, - считает С. Митрохин. - Ведь под видом коммерциализации ЖКХ можно просто поменять маску монополиста. Это сейчас происходит во многих регионах, куда приходят "Российские коммунальные системы". Этот монстр, которого создали самые крупные монополии страны подменяет собой коммунальную систему. Один монополист сменяет другого. Причем, я считаю, что для населения это еще хуже: может быть, они что-то сделают, немного улучшат, но они потом и сдерут с жителей неимоверно много. Потому что коммунальные службы подчиняются выборной власти, пока выборной. А эти структуры будут подчинять только коммерческой выгоде и извлекать ее из своего монопольного положения. Вот такой коммерции нам, потребителям коммунальных услуг, не нужно. Нам нужна свободная конкуренция на этом рынке, ограниченная тарифами, утверждаемыми государством".

"За счет чего частные предприятия могут получать эту выгоду? За счет рационализации, - подчеркнул зампред "ЯБЛОКА". - Они придут и организуют нормальный ремонт коммунальных сетей, который сократит издержки: воду, текущую неизвестно куда, тепло, уходящее в атмосферу и т.д. Множество новаций, которые во всем мире уже внедрены, связанных, например, с энергосбережением - этого всего можно добиться, не повышая тарифов. Напротив, повышение тарифов мешает, так как позволяет монополисту пользоваться преимуществами всего этого бардака, который творится в ЖКХ... Поэтому мы считаем, что сейчас преждевременно ставить вопрос о приватизации основных фондов. Давайте сначала введем конкуренцию, выгоним государство из этого сектора, который оно сейчас безраздельно контролирует: пусть делает это наравне с другими, с частными коммерческими и общественными организациями. Эта конкуренция будет работать на снижение цены на услуги и повышение их качества".