Верховный Комиссариат по делам беженцев (УВКБ ООН) подвел итоги своей деятельности в зоне грузино-осетинского конфликта за прошедший год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в офисе организации, в этом году планировалось оказать помощь 250 семьям, однако, из эскалации напряженности в зоне конфликта, которая имела место летом этого года, УВКБ ООН оказала помощь, в общей сложности, 173 семьям (549 человек).

В офисе организации сообщили, что в 2004 году было построено 68 стандартных блочных домов в селах Приси, Хелчуа, Сатикар, Ахалшени, верхнее и нижнее Окона, Цнелис и др. Цхинвальского и Знаурского районах. При этом 99 семьям были предоставлены стройматериалы.

Плодотворная работа была выполнена и в плане возвращения беженцев и вынужденных переселенцев. Так, на места прежнего проживания из РСО - Алании удалось вернуть 34 семьи (118 человек) осетин, 95 осетинских семей (286 человек) вынужденно перемещенных лиц внутри самой Южной Осетии. Из внутренних районов Грузии в Южную Осетию вернулось 44 грузинские семьи (145 человек).

Всем возвращенным лицам были предоставлены на 2 месяцы продукты питания в виде муки, сахара, риса, подсолнечного масла. Кроме того, с 10 декабря организация предоставила каждой семье по одной печи и выделила 1,8 куб.м. дров.

Как известно, УВКБ ООН осуществила в 2004 году ряд гуманитарных проектов. В частности, 27 школам зоны грузино-осетинского конфликта были предоставлены школьные наборы, Цхинвальской и Знаурской больницам, дому престарелых - гигиенические принадлежности. Кроме того, 1000 наборов для новорожденных было предоставлено Цхинвальскому родильному дому.

Как подчеркнули в офисе организации, помощь в таком же размере будет оказана и в 2005 году.