Аналитики финансового рынка подводят итоги недели с 18 по 24 декабря. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического центра РА "НАУФОР" и ЗАО "Первый специализированный депозитарий", рынок ПИФов в России на данный момент во многом определяется ситуацией на фондовом рынке. В противоположность с длительным периодом падения и фондового рынка и рынка ПИФов, предпраздничная неделя получилась весьма успешной для обоих рынков, отмечают аналитики. По их мнению, в первую очередь повышению индексов способствовал рост рынка акций: разрешение ситуации вокруг продажи основного актива "Юкоса" привела к росту этого рынка и, как следствие, к росту СЧА.

По итогам прошедшей недели уже способны провести основные предпраздничные выводы, и в первую очередь отмечают, что фондовый рынок в этом году предоставил управляющим множество возможностей продемонстрировать свой профессионализм. В сложившейся ситуации многие фонды продемонстрировали меньший рост, чем в прошлом году. При этом прошлая неделя предоставила фондам возможность перед ожидаемыми продолжительными каникулами показать положительную динамику. Падение, продолжающееся более месяца, прекратилось: впервые за месяц индексы устойчиво росли. Это касается индексов RUIF-AT, RUIF-AS и RUIF-AM; ценовые индексы RUIF-WT, RUIF-WS, RUIF-WM также показали устойчивую положительную динамику. Уровни этих показателей приблизился к концу недели к уровням, которые показывали индексы 3 недели назад. Еще более устойчивую положительную динамику показал индекс фондов облигаций RUIF-WB: его уровень достиг уровня практически месячной давности.

В целом, заключают аналитики, можно отметить устойчивость наметившихся положительных тенденций и предположить, что в оставшееся время 2004 года, рынок коллективных инвестиций успеет несколько улучшить свои показатели.