Сегодня, в связи с оплатой администрацией Барышского района части текущего долга за энергоснабжение, ограничение МП ЖКХ Барышского района полностью снято. Руководство ОАО "Ульяновскэнерго" и местные власти ведут переговоры о сроках и условиях погашения остальной части долга этого года (2 млн. 115 тыс. рублей).

В целом по области ситуация по оплате энергоресурсов остается напряженной. В июне платежи сельских ЖКХ упали более чем на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года (в июне 2001 - 65%, июнь 2002 - 33%).

Наиболее остро проблема текущих долгов стоит в МП ЖКХ р.п. Новоульяновск, которое в июне, потребив электроэнергии на 570 тыс. рублей, не заплатило ни копейки (долг этого года составил 2 млн. 349 тыс. рублей). Традиционно в списке должников остаются МП ЖКХ рабочих поселков Силикатный (текущий долг 231 тыс. рублей), Новочеремшанск (1,7 млн.), Кузоватово (1,2 млн.), а так же МП ЖКХ Майнского района (2,5 млн.). В связи с невыполнением этими коммунальными хозяйствами условий договора на энергоснабжения, сегодня с 14 часов подача электроэнергии им будет ограничена, сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".