В окончательном варианте рекомендовал принять на июньской сессии поправки в закон Иркутской области "О межбюджетных отношениях" комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента. Документ предполагает единую методику распределения помощи из региональной казны для территорий области и отменяет ряд преференций для города Иркутска (в 2002 году они составляют 780 млн. рублей). Об этом сообщает агентство "Телеинформ".

Высвободившиеся средства планируется направить в фонд поддержки территорий, который в 2003 году должен увеличить с 1,2 млрд. до 2 млрд. рублей. Многие мэры городов области поддерживают отмену льготы и считают решение оправданным.

На заседании бюджетного комитета приняли решение лишь исключить статью об отмене субвенции для Иркутска, как города со статусом областного центра, так как иначе она бы потребовала внесения изменений в Устав Иркутской области и отмены областного закона "О статусе областного центра". Как заявил мэр Иркутска Владимир Якубовский, средства субвенции позволяют в минимальном объеме выполнять социальные программы и своевременно выплачивать зарплату бюджетникам.

По словам заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Брилки, предлагаемая методика устанавливает единые долгосрочные правила игры для всех 37 муниципалитетов Иркутской области, дает им стимул для поиска дополнительных источников для пополнения бюджета и исключает изменения в разделении платежей на территориальные и областные, что ежегодно практикуется при формировании бюджета.

Принятие закона предполагается на июньской сессии, что положит начало работе над проектом бюджета на будущий год. Предполагается, что вступит в силу закон с 1 января 2003 года.