ОАО "Силовые машины" и министерство энергетики и промышленности Туркменистана подписали контракт на модернизацию одной из восьми турбин Марыйской государственной электростанции (ГРЭС). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе энергомашиностроительного концерна, стоимость контракта составляет 13,3 млн долларов.

Оборудование на эту ГРЭС поставлялось "Ленинградским Металлическим заводом" (сейчас это - филиал "Силовых машин" ) в начале 1970-х годов, и в настоящее время его ресурс практически исчерпан. Специалисты концерна уже приступили к работам по модернизации оборудования и планируют их завершить в октябре 2005 года. По итогам модернизации мощность энергоблока возрастет до 223 МВт, что позволит надежно обеспечивать электричеством как возрастающие с каждым годом внутренние потребности страны, так и обслуживать экспорт электроэнергии.

Проект осуществляется в рамках соглашения между правительствами Туркмении и Санкт-Петербурга об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного в феврале 2004 года в ходе визита в Туркмению российской делегации во главе с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Согласно постановлению, финансирование работ будет осуществляться за счет собственных средств министерства энергетики и промышленности.

Марыйская ГРЭС расположена на юго-востоке Туркмении и является крупнейшей тепловой электростанцией республики. Электростанция работает на базе Шатлыкского газового месторождения. Установленная мощность Марыйской ГРЭС - 1250 МВт; станция производит более 80% электроэнергии республики.

Концерн "Силовые машины" - крупный российский производитель всех видов энергетического оборудования. Компания объединяет ведущие российские энергомашиностроительные предприятия: петербургские ЛМЗ, "Электросилу" и "Завод турбинных лопаток", ОАО "Калужский турбинный завод", НПО ЦКТИ им. Ползунова, компанию "Энергомашэкспорт" (с марта 2003 года - ОАО "Силовые машины"). Структурам "Интерроса" принадлежит 94,27% акций "Силовых машин", концерну Siemens - 4,93% акций. Чистая прибыль ОАО "Силовые машины" по МСФО за I полугодие 2004 года составила 8 млн 216 тысяч долларов против 3 млн 237 тысяч долларов за весь прошлый год.