Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM чемпион мира по гиревому спорту Герман Минин, соревнования состоялись на помосте спортзала ДЮЦ Исакогорского районаАрхангельска.

Все спортсмены состязалсь в двоеборье - рывке и толчке. Они были разбиты на ряд возрастных категорий: юниоры до 21 года, мужчины от 22 до 39 лет, мужчины от 40 до 59 лет, ветераны свыше 60 лет и женщины. Все они поднимали гирю от 16 до 32 кг в зависимости от категории. В командном зачете блестящую победу одержали гиревики Северодвинска.

Восемь представителей этого города поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Это мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Светлана Волостных, Николай Лапшин, Михаил Степанов, Александр Рудаков, Николай Греченюк, Григорий Андреев, Юрий Заварзин и Герман Минин.

Вторые места у Сергея Ларионова, Павла Гагарина, Александра Тушина, Владимира Паршина и Владимира Рябченко.

"Бронза" в активе у Юрия Семенова, Кирилла Лычкина, Александра Короткова и Александра Чертополохова.

Таким образом, северодвинские гиревики, выиграв в мае нынешнего года чемпионат Архангельской области, добавили к чемпионским медалям и Кубок области.Из всех выступавших на помосте стоит выделить 20-летнего Николая Лапшина, установившего новый рекорд области в весовой категории до 80 кг в толчке двух гирь по 32 кг -- 55 раз. Ветеран Михаил Степанов показал лучший результат соревнований с гирями по 24 кг. Он 87 раз толкнул их и 180 раз вырвал.