Разведывательным подразделением федеральных сил в ходе проведения поисковых мероприятий в н.п. Джаней-Ведено Веденского района ЧР обнаружена база участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). Она состояла из 10 шалашей, нескольких одноместных окопов, соединенных между собой проходами, двух мест-лежанок, оборудованных для ведения наблюдения за подходами к базе, а также мест, оборудованных для приготовления и приема пищи.

В ходе осмотра базы были найдены: самодельное взрывное устройство, сделанное на основе 2-литровой пластиковой бутылки, металлических поражающих элементов, 400 г тротила и электродетонатора, более 150 патронов калибра 5,45 мм, перевязочный материал и медикаменты.

Как сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, сотрудниками правоохранительных органов на окраине н.п. Хиди-Хутор Курчалойского района ЧР в подвальном помещении одного из нежилых домовладений обнаружен замаскированный блиндаж НВФ общей вместимостью до 10 человек.

При осмотре сооружения обнаружен тайник, в котором находилось: 1 кг тротила, 120 патронов калибра 5,45 мм, 2 комплекта камуфлированного обмундирования и 5 кг продуктов питания.

Постройки НВФ уничтожены путем подрыва. В настоящее время следственными группами проводятся мероприятия, направленные на розыск и задержание бандитов, оборудовавших базы.