В "Энергосбыте" прошло совещание руководителей ОАО "Ульяновскэнерго" и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, ответственных за теплоснабжение Ульяновска. На совещании представителей УММПКХ, МП ДЕЗ, МП "Левый берег", КЭЧ и АООТ "Ульяновсктрансстрой" ознакомили с новыми требованиями, при выполнении которых РАО "ЕЭС России" даст "добро" на включение тепла. Условия таковы:

1. Заключение соглашения с ОАО "Ульяновскэнерго" об оплате потребляемого топлива в четвертом квартале 2000 года и погашение задолженностей;

2. Подписание договора поручительства, либо залога имущества, организации, финансируемой данное предприятие (исполнительный орган);

3. Подписание дополнительного соглашения о поставке тепловой энергии.

Согласно приказу №485 РАО "ЕЭС России", всем предприятиям, потребляемым тепловую энергию, погасить задолженность за потребленную в 2000 году, тепловую энергию до 1 января 2001 года, согласно утвержденному графику. Погасить задолженность, сформировавшуюся в ранние сроки, до июля 2002 года. Руководство РАО "ЕЭС России" и ОАО "Ульяновскэнерго" понимают, что сами предприятия жилищно-коммунального хозяйства не в состоянии гасить задолженность и вносить текущие платежи, т.к. финансируются из бюджетов.

Муниципальные предприятия - из городского, АООТ "Ульяновсктрансстрой" - из областного, КЭЧ - Министерства обороны. Поэтому, в соглашении учтены и обязанности дотирующей организации. Так, до начала отопительного сезона, мэрия Ульяновска должна обеспечить включение в городской бюджет защищенных строк: "оплаты текущего потребления тепловой энергии, потребленной организациями, финансируемыми за счет средств городского бюджета", "оплата дотаций за тепловую энергию, отпущенную предприятием населению", "погашение задолженности по оплате тепловой энергии, потребленной организациями, финансируемыми за счет средств городского бюджета" и "оплата задолженности по дотациям, отпущенную предприятием населению".

Сегодня, 26 сентября в ОП "Энергосбыт" пройдет еще одно совещание с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства, на котором будут рассмотрены документы, после чего их передадут на подпись мэру Ульяновска, - сообщает пресс-служба "Ульяновскэнерго".