По информации городской Службы единого заказчика, в Туле сохраняется значительная задолженность населения по оплате услуг ЖКХ. В настоящее время 32 тысячи туляков имеют задолженность по квартплате. Более 47 млн. рублей недополучило городское жилищно-коммунальное хозяйство, которому и без того не хватает средств не только на должное обслуживание жилищного фонда, но и на зарплату своим работникам.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 21335 человек не платят за квартиру до трех месяцев. Это можно понять - ведь многие бюджетники имеют значительную задолженность по зарплате. Среди них те же работники ЖКХ. Но есть и те, кто сознательно игнорирует оплату за жилье и уже более двух лет не заплатил за него ни рубля. За это время накапливается значительная задолженность. Таких должников - 861 человек. Пресс-служба управы Тулы обнародовала список наиболее злостных должников, среди них есть и такие, чья задолженность составляет более 45 тысяч рублей, 22 тысячи, 17 тысяч со сроком неуплаты от 2 до 3 лет, причем часть злостных неплательщиков имеют второе жилье.

Деньги с должников жилищники взимают через суд. Так, в УВД Центрального района Тулы передано 29 материалов - по ним ведется следствие. В Советском РОВД - пять дел. Возбуждено два дела, два - передано в суд, одно прекращено в связи с примирением сторон.

В целом по городу оформлено в суд и прокуратуру более тысячи дел, выдано более 49 тысяч предупреждений на погашение долга. Поступило лишь 400 добровольных платежей.

Передано приставам на взыскание 700 дел, в то же время составлено 20 актов о невозможности взыскания по различным причинам.