Путешествия в страны Южно-Азиатского региона могут привести к завозу в Россию тяжелых инфекционных заболеваний, - считают эпидемиологи ЦГСЭН в Пермской области. Санитарные врачи Пермской области совместно с Федеральным агентством по туризму уже начали работу по приостановке оформления выезда граждан РФ в страны Южно-Азиатского региона, пострадавшие от стихийного бедствия в результате серии цунами.

По словам медиков, в зоне стихийного бедствия сложилась крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с контаминацией источников водоснабжения, нарушениями в обеспечении продуктами питания, серьезными недостатками в оказании медицинской помощи пострадавшему населению. В связи с последними событиями врачи прогнозируют резкое ухудшение санитарно-эпидемиологического благополучия в пострадавших регионах - Тайланде, Индонезии и др. - и рост инфекционной заболеваемости, в том числе среди лиц прибывающих на отдых в эти страны.

У туристов, отправляющихся на отдых в Индонезию, Шри-Ланку, Индию, Тайланд, Малайзию, Бангладеш, Мальдивы в сотни раз увеличивается риск заболевания такими инфекциями как чума, холера, малярия, геморрагическая лихорадка. Воздержаться от поездок в эти страны эпидемиологи советуют хотя бы до стабилизации эпидемической обстановки на их территории.