Кемеровский областной департамент потребительского рынка, милиция и пожарные провели рейд по кемеровским магазинам, торгующим пиротехническими изделиями. Как сообщил ИА REGNUM ведущий инженер кемеровского центра стандартизации, метрологии и сертификации Владимир Труханов, проходил он по всем правилам оперативных действий.

Работник областной администрации находил место продажи пиротехники, делал контрольную покупку. Только после этого в дело вступали сотрудники милиции и областного отдела государственного противопожарного надзора.

В первой же торговой точке (в магазине центрального района) петарды и хлопушки продавались с нарушениями. У девушки-продавца при себе не было никаких документов на право торговли, хотя сама пиротехника была заводского производства. Еще более серьезные недочеты выявились у продавцов кемеровского рынка. "Копии сертификатов не заверены, документы не имеет юридической силы. Они фактически недействительны, так что эти продавцы просто не могут торговать пиротехникой", - констатировал Труханов.

Наряду с нарушением правил продажи, не везде выполнялись и требования безопасности. Пиротехника хранилась вместе с другими товарами, что категорически запрещено правилами пожаробезопасности. Пожарные составили протокол о приостановлении торговли и временной конфискации на сумму около 2 тысяч рублей.