В Уфимском государственном нефтяном техническом университете подвели спортивные итоги года и наградили лучших студентов, отличившихся на российских и международных аренах. Подобные встречи, отметил ректор университета Айрат Шаммазов, нужно сделать традиционными, ведь УГНТУ по праву можно назвать спортивным вузом. Присутствовал на торжественной церемонии и министр по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимир Самородов.

В зале в этот день можно было встретить первого международного гроссмейстера по шахматам в Башкортостане, вице-чемпиона мира среди студентов Дениса Хисматуллина, мастеров спорта международного класса - чемпиона мира среди молодежи по скалолазанию Евгения Вайцеховского, чемпиона мира по спортивному ориентированию в эстафетной гонке Василия Глухарева, Булата Валиуллина (шорт-трек), а также чемпиона Европы по спортивному ориентированию среди юношей Кирилла Горбунова, Сергея Захарова, занявшего девятое место на чемпионате Европы по русскому бильярду, и многих других.

Всего в УГНТУ культивируется 27 видов спорта, занимаются которыми более 600 человек. Обучается в этом вузе около 30 мастеров спорта, почти 50 кандидатов в мастера спорта и более сотни перворазрядников. Членами и кандидатами в сборные команды России являются Василий Глухарев, Зинаида Лукьянова, Кирилл Горбунов, Игорь Пилюгин, Евгения Мысова (все - спортивное ориентирование); скалолаз Евгений Вайцеховский; Сергей Гулак (пулевая стрельба); Булат Валиуллин (шорт-трек); Анастасия Алтынова (плавание) и Виктор Киреев (гандбол). Есть у УГНТУ женская волейбольная и мужская гандбольная команды, которые показывают неплохие результаты.

Из рук Владимира Самородова и Айрата Шаммазова студенты и их наставники, без которых спортсмены вряд ли смогли бы добиться высоких результатов, получили подарки и денежные вознаграждения. Лучшим спортсменом года был признан Василий Глухарев, обучающийся в филиале УГНТУ в городе Октябрьском, сообщило ИА "Башинформ".