В 2004 году ОАО "Кольская ГМК" стала лауреатом Всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия" в номинации "За наивысшие достижения в области экологической политики и качество". И тем самым вошла в число 100 лучших предприятий России.

Конкурс "Лучшие российские предприятия" ежегодно проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленной палатой РФ при поддержке Правительства РФ в целях выявления и поддержки успешно работающих российских предприятий. Конкурс охватывает более 80% производственных предприятий России.

Номинирование предприятий на награды конкурса проводится по методике Экспертного института при РСПП и основывается на данных ежегодного мониторинга развития российской промышленности, проводимого институтом. Отбор победителей производился на основе финансово-экономических показателей, которые рассчитывались по данным финансовой отчетности предприятий за 2003 и первую половину 2004 года, предоставляемой в Федеральную службу государственной статистики.

Особенностью награждения Кольской ГМК от РСПП стало то, что Кольская ГМК вышла из Союза во время конфликта губернатора с Евгением Романовым, предыдущим генеральным директором Кольской ГМК в феврале-марте 2004 года. Губернатор Юрий Евдокимов возглавляет Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области. На вопрос о вступлении в РСПП новый генеральный директор Александр Рюмин сказал, что руководство пока над этим не задумывалось, будет думать.